Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Какие законы вступают в силу в новом 2017 году

Пока мы отдыхали, вступили в силу новые законы и нормы, регулирующие пенсионные и налоговые выплаты, а также несколько других нововведений, касающихся покупки машин и регламентов в здравоохранении.

Индексация пенсий будет полной
С этого года начал расти пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих. Он будет прибавлять по полгода в год, пока не достигнет 63 года для женщин и 65 для мужчин.
Но расти стал не только возраст, но и сами пенсии, а это уже для всех. С 2017 года индексация страховых пенсий вернется в привычное русло - они повысятся с 1 февраля на реальный размер инфляции. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), примерно на 5,8 процента. Правда, на руки повышенную пенсию по-прежнему получат только неработающие пенсионеры.
В целом же в год средняя пенсия по старости составит в 2017 году 13,7 тысячи рублей. Стоимость пенсионного балла «подорожает» с 74,27 рубля до 78,58.
Государственные пенсии, в том числе социальные, вырастут на столько, насколько увеличился за год прожиточный минимум пенсионера - на 2,6 процента, и средний размер социальной пенсии составит 8,8 тысячи рубля. А средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13,3 тысячи рублей.
Сумма ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, тоже будет проиндексирована на 5,8 процента.
Для работающих пенсионеров тоже есть хорошая новость - в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла или на 235 рублей.
Ожидается, что в этом году количество пенсионеров в нашей стране вырастет на 600 тысяч человек до 43,9 миллиона россиян.
Заграница нас подлечит
Пройти лечение за рубежом за счет государства станет проще, как и получить высокотехнологичную помощь в России. И быстрее будет проходить госрегистрация лекарств. Законы об этом вступили в силу с нового года.
Как пояснила вице-спикера Совета Федерации Галина Карелова, эти законы дают россиянам новые возможности для доступа к высокотехнологичной медицинской помощи, которая не предусмотрена базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС).
Конечно, возможности такие были и раньше, но механизм финансирования был более долгим и сложным, поэтому организовать лечение было сложнее.
А через два года высокотехнологичную помощь за счет средств фонда ОМС смогут предоставлять пациентам и негосударственным медорганизациям. «У нас много хорошо оснащенных клиник с высококлассными специалистами, которые могут делать уникальные операции. Но их услуги не всем по карману», - говорит Галина Карелова. А получение медпомощи за рубежом станет доступнее за счет упрощения процедуры заключения договора с иностранным клиниками на лечение россиянина.
Машину и дачу от налогов не утаишь
Тех, кто обязан платить транспортный, земельный налоги и на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие налоговых уведомлений не является уважительной причиной по неуплате налогов.
Гражданам до 31 декабря необходимо самим сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. Иначе это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона, то уже в 2017-м их могут наказать. А это штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
В ФНС уточнили, что уведомления за 2015 год не посылали тем, кто освобожден от налога. Это касается, например, пенсионеров и других льготников. Также уведомления не рассылаются, если общая сумма налогов менее 100 рублей . Платить налог все равно надо, просто уведомление будет направлено позже, когда сумма превысит 100 рублей.
Налоговые каникулы
Косметологов, ювелиров и других владельцев предприятий бытового обслуживания ждут налоговые каникулы.
Для региональных властей изменены правила предоставления предприятиям бытового обслуживания налоговых каникул: на два первых года со дня регистрации освобождаются от уплаты налогов индивидуальные предприниматели по видам бытовых услуг, которые определены правительством РФ.
Новшества направлены на стимулирование развития тех бытовых услуг, которые более всего востребованы и важны для населения того или иного региона. Речь идет об услугах по ремонту обуви и изделий из кожи, пошиву верхней одежды, ремонту бытовой электроники, по присмотру и уходу за детьми, больными людьми и за домашними животными. Кроме того, нулевая ставка может быть установлена для развития парикмахерского дела и ремонта жилья.
Среди видов деятельности, которых касаются каникулы, также производство продуктов питания, ремонт изделий из металла, камня, дерева, в том числе мебели, изготовление ювелирных изделий, техобслуживание автомобилей, типографская деятельность, печать фотографий, аренда авто, прокат спортивных и других товаров, стирка и химчистка, ритуальные услуги.

Курить станет дороже
Расширен список подакцизных товаров. Отныне к ним относятся и электронные сигареты.
К ним относятся, например, электронные системы доставки никотина (ставка акциза - 40 рублей за штуку), жидкости для них (10 рублей за мл) и табак для потребления путем нагревания (4800 рублей за кг).
По мнению экспертов, очевидно, что введение акцизов повлечет для любителей электронных сигарет увеличение цен на них и сопутствующие товары.
И это волнует специалистов. Сегодня в России отсутствуют какие-либо требования к производству электронных сигарет и жидкостей к ним. А при удорожании этот пробел может привести к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения. Так что курильщикам и контрольным органам надо быть начеку. А первым лучше бросить курить.
Кроме того, на рассмотрении депутатов находится законопроект, предусматривающий запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также ограничение курения сигарет в прогулочных зонах - парках, скверах, пешеходных зонах, велозонах.
Машины подорожают из-за обязательной системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
С нового года запрещено продавать новые легковые и грузовые машины без системы вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Ее установка стала обязательной в России и в странах Евразийского экономического союза.
В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через «ЭРА-ГЛОНАСС» можно и вручную.
В запрете есть исключение. Авто смогут продавать без «ЭРА-ГЛОНАСС» некоторые производители до конца 2019 года. Как пояснили в Росстандарте, на три года продлили выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства.
Однако наиболее популярные иномарки уже с января будут поставляться с «ЭРА-ГЛОНАСС»: большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые документы. По расчетам специалистов, рост цен на авто в связи с новыми правилами составит от 10 до 40 тысяч рублей.
Не исключено, что повышенным спросом будут все-таки пользоваться авто без системы, раз в ближайшие три года они все еще будут иметь право на существование. Особенно это касается покупателей бюджетных машин - их не слишком сильно волнует забота о безопасности. Например, они готовы приобрести авто с минимумом подушек безопасности и без АБС, если это дает существенную экономию.
По материалам «Российскойгазеты»,
Источник: chelny-izvest.ru
Фото: cdnimg.rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250