Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Новый упрощенный порядок оформления жилых домов и земельных участков под ними

Для консультации обращаться: тел.: 8(84368) 2-34-56; РТ, Балтасинский район, с.Балтаси, ул.В.Булатова, д.24/2 (Балтасинское подразделение АО «БТИ РТ»).

С 1 сентября 2022 года и до 1 марта 2031 года будет применяться новый упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и право собственности на которые у граждан отсутствуют.

Основные документы, необходимые для оформления земельного участка и жилого дома в собственность бесплатно указаны в ФЗ  "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

К заявлению о предоставлении земельного участка бесплатно, также должна быть приложена схема расположения земельного участка и технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома уже осуществлен государственный кадастровый учет.

С заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка может обратиться и наследник гражданина

 В рамках поданного заявления органом местного самоуправления будет проводиться осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке.

В случае принятия решения о согласовании предоставления земельного участка в собственность, орган местного самоуправления должен будет направить документы на государственную регистрацию права собственности на земельный участок и жилой дом.

Таким образом, данный порядок позволит оформить право собственности на дома, построенные до 14 мая 1998 года и земельные участки под ними бесплатно, не обращаясь в судебные инстанции.

Для консультации обращаться: тел.: 8(84368) 2-34-56; РТ, Балтасинский район, с.Балтаси, ул.В.Булатова, д.24/2 (Балтасинское подразделение АО «БТИ РТ»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев