Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Отопительный сезон, это время когда, происходит наибольшее число техногенных пожаров

Наступил отопительный сезон, время когда, к сожалению, происходит наибольшее число техногенных пожаров, особенно в жилом секторе.

С наступлением осенне-зимнего сезона неразрывно связана необходимость реализации дополнительных профилактических мер по пожарной безопасности. В среднем в сравнении с летним периодом количество техногенных пожаров в отопительный сезон увеличивается на 15%. Значительное количество пожаров в это время происходит в жилом секторе, причем как в частных жилых домах, так и в многоквартирных.
Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов. Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Например, часто для отопления помещений используют газовые и электрические плиты. Такое решение вопреки требованиям безопасности, к сожалению, может привести к тяжелым последствиям.
Основные причины возникновения пожаров в отопительный период являются: - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; - нарушение правил устройства и эксплуатации печей; - неосторожное обращение с огнем.
Чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности: - не используйте самодельные (кустарные) приборы; - не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов; - не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы; - не сушите белье или другие предметы на обогревателях; - нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.
Уважаемые жители района! Перед эксплуатацией отопительные печи и другие отопительные приборы и системы должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются! Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».
Напоминаем вам: если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Межрайонный отдел надзорной деятельности по Балтасинскому и Кукморскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан
Фото: http://start33.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250