Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Победа! Как ждали этого слова в трудное время войны

Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война. Многих, можно сказать даже, почти всех участников боевых действий, нет в живых. Одно поколение сменяют другие…

И мои ровесники уже не видели вживую своих родных и близких, которые защищали нашу страну от немецких захватчиков. Мне кажется, каждый из нас должен, просто обязан, знать своих предков. Тех героев, которые мерзли в окопах, которые на своих хрупких женских плечах выносили раненых с поля боя, которые отдали свою жизнь за нашу мирную жизнь.
И моя прабабушка, Шафигулина Эммикамал Шафигулловна, тоже была участником Великой Отечественной войны. К сожалению, я её не застала, но по рассказам мамы и бабушки многое о ней знаю. Много трудностей пришлось ей пережить, но она всегда была добрым, отзывчивым человеком.
Первая мировая война - погиб ее отец.
1917 год. Умерла бабушка, а через год умерла мать. Осталось трое сирот. Старшей (моей прабабушке) было 10 лет, Минзифе - 7 годиков, младшей Сабире - 2 годика. Пришлось пойти в «люди», чтобы прокормить себя: нянчила чужих детей, убиралась в доме - жила как прислуга.
А когда исполнилось 18 лет, оставила деревню Янгулово Балтасинского района и уехала в Казань, где устроилась работала на меховую фабрику шить шубы.
1941 год. Немецкие фашисты напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.
Сразу же после начала войны ее направили рыть противотанковые окопы, затем с отличием закончила она курсы медицинских сестер.
20 апреля 1943 года мобилизовали и отправил на фронт сначала на санпароходе «Грибояга» затем на санпоезде. Принимала участие и в освобождении Сталинграда. Летом в Белоруссии заболела сыпным тифом и ее направили на лечение в военный госпиталь около Гомеля, у большой реки Сож.
После выздоровления прабабушка осталась работать в госпитале.
В госпитале в Арске э/г 3655 приходилось лечить не только своих, но и немцев, румын, французов, итальянцев, чехов, словак, поляк, австрийцев, венгров, подкарпатских русин. Все они были приняты со Сталинградского фронта.
Врачи, медсестры и санитары старались их вылечить, относились с пониманием, старались, чтоб они жили дружно, не обижали друг друга.
9 Мая 1945 год! Победа! Как ждали этого слова в трудное время войны. И каким безмерным счастьем была в эти дни Победа!
Моя прабабушка была награждена грамотами, в том числе грамотой от имени Сталина, медалями, среди которых «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и послевоенные.
В августе 1947 года ее направили в Балтасинский район в деревню Гондырево, где она и проработала до пенсии в медпункте. Занесена была прабабушка в Книгу Почета Балтасинского района и на Доску Почета Министерства здравоохранения ТАССР.
Я горжусь ею, так как она внесла свою лепту в достижении Великой Победы. Надеюсь, что мы, дети мирного времени, сохраним память о подвиге наших предков, сохраним мир, завоёванный нашими предками.

Гараева Ралина.
(на фото: 3 ряд справа первая - моя прабабушка)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250