Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Из потерпевшего в ответчики

Сохраняйте ясность ума, чтобы признавать то, что вам не под силу изменить, смелость, чтобы изменить то, что вам под силу, и мудрость, чтобы видеть разницу между.

В Балтасинском районном суде рассматривалось уголовное дело, по статье мошенничество. В ходе рассмотрения один из потерпевших оскорбил супруга обвиняемого. Он принял эти слова как оскорбление, поскольку он считал, что ответчик озвучил  сведения, порочащие его доброе имя, деловую репутацию, унижающие его человеческое достоинство. Позже он подал иск  в вышеуказанный суд иск о взыскании морального вреда.

 Ответчица с иском не согласилась, по её мнению она лишь изложила факт. Суд пришел к обоснованному выводу о том, что высказывания ответчика об истце, без имеющихся на то доказательств, носят оскорбительный характер, поскольку принижают восприятие его иными людьми как достойной личности.

В своей апелляционной жалобе ответчик просила отменить данное решение. Так как она  высказалась не в адрес истца,  а в адрес его супруги. По мнению ответчика,он не мог не знать какие преступные действия совершает его супруга.

Верховный Суд, рассмотрев жалобу, оставил решение без изменения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации предусмотрено, что если порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения были распространены в ходе рассмотрения дела в суде в отношении другого лица, не являющегося участником процесса, то это лицо имеет право на защиту своих прав.

Как трудно бывает сдержать себя, чтобы не сказать чего-то лишнего! Ведь всё, что ты говоришь, влияет на твою жизнь, нравится тебе это или нет.

Не говори необдуманных слов, чтобы не попасть по неведению в трудное положение - это высказывание отлично демонстрирует то, насколько взвешенно нужно подходить к собственным словам.

«Мораль проста, не доверяйся слепо тому, кого ты видишь в первый раз. Умей прощать, оставшись человеком. Но помни, что не стоит прыгать в грязь!» … из стихотворения Евгения Летова.

Тазиева И.И.

ведущий специалист 

фото: «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев