Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Внимание – весенние каникулы!

Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей...

С 26 марта по 3 апреля 2018 года на территории Республики Татарстан пройдет профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», направленное на сокращение числа ДТП с участием детей.

В этот период наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, а также фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам.

Не останутся без внимания сотрудников ГИБДД и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские буду пресекать совместно с отрядами юных инспекторов движения. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для дальнейшей профилактической работы с ними.

В городах и районах республики пройдет акция «Стань заметней!», в рамках которой тысячи школьников станут счастливыми обладателями световозвращающих браслетов, фликеров, подвесок. Полицейские не только вручат их ребятам, но и объяснят, как стать заметнее для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В общеобразовательных организациях пройдут профилактические беседы сотрудников ГИБДД с учащимися и их родителями. Совещания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения с педагогами состоятся в школах, детских садах, отделах образования. Тематические лекции пройдут в автотранспортных предприятиях и других организациях.

За 2 месяца 2018 года в Республике Татарстан произошло 77 ДТП с участием детей. В результате этих происшествий 80 детей получили травмы, погибших нет.

Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывает рост количества ДТП с участием юных пешеходов. В текущем году произошло 41 таких происшествий, 42 ребенка получили травмы.

Основными причинами, вследствие которых дети оказываются под колесами автотранспорта, остаются переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, игнорирование сигналов светофора.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными в преддверии и в период школьных каникул, особенно при движении вблизи образовательных организаций, остановок общественного транспорта и торгово-развлекательных комплексов во избежание наездов на юных пешеходов.

При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Дорогу следует переходить только в предназначенных для этого местах и только убедившись в том, что водители уступают.

С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без применения детских удерживающих устройств.

Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

ГИБДД Балтаси

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: каникуллар

2
X