Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Дети родителей не выбирают

Каждое заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит по-особенному. Не потому, что каждый раз мы видим все новые и новые лица – потому, что каждый раз уличённые в пьянстве или не следящие за своими детьми родители находят все новые, порой даже абсурдные оправдания своим поступкам.

В народе есть такая фраза - родителей не выбирают. С этим никак не поспоришь – действительно, нам не суждено выбрать, чьими детьми нам родиться. А жаль… Быть может, была бы у нас такая возможность, у пьющих и безответственных родителей не было бы детей. Может, тогда они начали бы задумываться о смысле жизни и бросили бы пить в надежде о светлом будущем. Но это все мечты. А в реальности все совсем по-другому…
Каждое заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит по-особенному. Не потому, что каждый раз мы видим все новые и новые лица – потому, что каждый раз уличённые в пьянстве или не следящие за своими детьми родители находят все новые, порой даже абсурдные оправдания своим поступкам. «Я что, пивка холодного после бани попить не могу?» - удивленно-недовольным голосом говорит молодая девушка. А то, что у нее есть маленькая дочь, которая все это видит – это ничего страшного. Это нормально.  «Ну и что оттого, что были жалобы, сигналы в отношении меня? Поймали-то вы меня только один раз!» - говорит вторая.  Видно, опыт какой-никакой есть: тут ведь, оказывается, вот что главное – уметь пить так, чтобы члены комиссии «не пронюхали». Только однажды не получилось – ну, не повезло, с кем не бывает. И бедняжке пришлось объясняться перед членами комиссии. Еще одна – совсем юная, чуть больше двадцати лет. А всё туда же – пьёт, хотя имеет маленького ребёнка. И уже не может остановиться – всё пьёт и пьёт.  «Я не могу просто так взять и бросить пить. Мне нужно кодироваться», - честно признаётся она.
Кажется, за годы работы в составе комиссии в качестве ее членов они уже ничему не должны удивляться. Посмотришь раз – они производят впечатление стойких оловянных солдатиков, которым все нипочем. Посмотришь два – кто-то из них уже начинает нервно крутить в руке ручку, кто-то – покачивает голову от услышанного и увиденного. Всё же к такой работе никогда не привыкнешь.  
Но больше всего на этом заседании удивили не столько горе-мамаши (такие, к сожалению, всегда были, есть  и будут) – они, по крайней мере, пытались хоть как-то оправдаться, кричали о том, что больше так делать не будут и что их ребенок – для них самое главное в жизни. Удивила женщина, которая на вопросы членов комиссии о том, почему она в должной мере не исполняет свои родительские обязанности, со спокойно-каменным лицом ответила: «А я этих детей вообще не хотела брать, меня попросили» (надо уточнить, что женщина - не родная мать детей, она является только их опекуном). Услышать такие слова от женщины никто не был готов – все буквально застыли в молчании и недоумении. Потом, правда, женщине стало неудобно, она начала говорить, что постарается принять во внимание все замечания членов комиссии и приведет в порядок дом.
С каждым заседанием КДН все меньше и меньше верится в то, что когда-нибудь это пьянство прекратится. Что когда-нибудь каждый ребенок сможет жить спокойно, не зная, что такое пьяные друзья родителей, вечный тошнотворный запах алкоголя и перегара. Жаль, что дети родителей не выбирают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: комиссия по делам несовершеннолетних