Балтач яңалыклары

"Хезмәт" газетасы - Балтач районы

16+
Труд

Анатомия кассового чека: как не нарушать закон

В 2026 году налоговыми органами Республики Татарстан вынесено 331 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и проведено 2525 контрольных закупок в отношении лиц, нарушающих законодательство о применении ККТ

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан систематически поступают обращения граждан по вопросам соблюдения законодательства о контрольно-кассовой технике. В целях разъяснения остановимся на ключевых нормах Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, регулирующего применение ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями.

Приоритетная задача указанного закона – защита прав потребителей. При совершении покупки продавец обязан выдать клиенту кассовый чек. В связи с этим вопросы кассира «Нужен ли вам чек?» или «В бумажном или электронном виде?» являются неправомерными. Чек формируется в обязательном порядке и предоставляется покупателю на бумажном носителе либо, по просьбе покупателя, направляется в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты.

Отсутствие интернета или нестабильная связь не освобождают от данной обязанности. При сбоях сети бумажный чек печатается в момент оплаты, информация о расчете сохраняется в фискальном накопителе ККТ. После восстановления соединения, данные автоматически передаются оператору фискальных данных.

При расчетах в сфере общественного питания чек на бумаге выдается до момента оплаты – после получения согласия клиента, но до передачи денежных средств. Покупатель вправе потребовать чек даже в том случае, если кассир не предложил его самостоятельно.

Следует различать кассовый чек ККТ и чек, напечатанный платежным терминалом банковского эквайринга. Последний подтверждает лишь согласие на списание денежных средств со счета и не заменяет фискальный документ.

Покупатель может получить электронный кассовый чек на абонентский номер или адрес электронной почты через сервис ФНС России «Мои чеки онлайн» при условии, что он согласен на это и до момента расчета сообщил соответствующие контактные данные пользователю. Чек должен быть направлен в момент расчета.

Сервис «Мои чеки онлайн» позволяет хранить электронные чеки в одном месте и в дальнейшем предъявлять их для налогового вычета, учета расходов, возврата товаров или гарантийного обслуживания. Мобильное приложение «Мои чеки онлайн» доступно для скачивания на официальном сайте ФНС России по ссылке (https://lkdr.nalog.gov.ru).

Федеральной налоговой службой также разработано мобильное приложение «Проверка чека». На сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.gov.ru) размещен функционал проверки кассового чека на соответствие законодательству о ККТ путем считывания QR-кода или внесения реквизитов. Указанный сервис предоставляет подробную информацию о покупке, позволяет проверить добросовестность продавца, сохранить чек в памяти устройства и направить жалобу в налоговые органы.

Закон устанавливает отдельные исключения, при которых кассовый чек можно не выдавать. К ним относятся, например, продажа газет и журналов на бумажном носителе, мороженого в киосках, безалкогольных напитков в розлив, молока и питьевой воды; торговля квасом, молоком, растительным маслом и живой рыбой из автоцистерн; сезонная торговля овощами, фруктами и бахчевыми культурами вразвал; реализация изделий народных промыслов самим изготовителем; обеспечение питанием учащихся и работников образовательных организаций; ремонт обуви и изготовление ключей. Не применяют ККТ также «самозанятые», которые при расчетах формируют чеки в мобильном приложении «Мой налог».

Так, на основании обращений граждан, а также в отношении риск-ориентированных торговых объектов, по которым имеются подтвержденные данные о нарушениях законодательства о ККТ, налоговыми органами Республики Татарстан проводятся контрольные (надзорные) мероприятия.

При выявлении нарушений, выразившихся в неприменении ККТ, виновные привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- для должностных лиц — от одной четвертой до одной второй суммы расчета, но не менее десяти тысяч рублей,

- для юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное нарушение грозит должностным лицам дисквалификацией до двух лет, а индивидуальным предпринимателям и организациям — приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Так, в 2026 году налоговыми органами Республики Татарстан вынесено 331 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и проведено 2525 контрольных закупок в отношении лиц, нарушающих законодательство о применении ККТ.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует гражданам воздерживаться от расчетов без применения контрольно-кассовой техники, включая переводы на телефоны и банковские карты третьих лиц. Такие действия лишают покупателя законных гарантий и способствуют поддержке незаконной предпринимательской деятельности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев