О фиктивной постановке на учет иностранного гражданина
Труд

О фиктивной постановке на учет иностранного гражданина

23 ноября 2018 года вступил в силу Федеральный закон, которым внесены изменения в статью 322.3 УК РФ. Введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания.

1 февраля 2019 года мировым судьей судебного участка №1 по Балтасинскому судебному району Республики Татарстан в отношении Е. был вынесен приговор.

Е. был признан виновным по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное было назначено наказание с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни осужденного ниже низшего предела в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Гражданин Е., проживающий в с.Норма Балтасинского района Республики Татарстан, являясь собственником домовладения, осуществил фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан Республики Армения и Республики Кыргызстан без намерения со своей стороны предоставить им жилое помещение для проживания.

Согласно примечанию к данной статье законом предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лица, фиктивно поставившего на учет иностранного гражданина либо лицо без гражданства, если оно способствовало раскрытию этого преступления и в его действиях нет иного состава преступления.

Преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С.А. Сафиуллина

Консультант аппарата мировых судей по Балтасинскому судебному району РТ


Нет комментариев