Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

АО «Транснефть – Прикамье» в 2020 году сэкономило 40,4 млн рублей в результате реализации программы энергосбережения

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2020 году.

За отчетный период общий эффект от реализации энергосберегающих мероприятий в денежном выражении составил 40,4 млн руб., или 1 491,2 тонн условного топлива.

Существенная часть экономии -  6 523,7 тыс. кВт/ч - достигнута за счет снижения потребления электроэнергии в результате оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В целях сбережения закупаемой тепловой энергии и котельно-печного топлива ремонты теплосетей проводятся с применением новых теплоизоляционных материалов, устанавливаются автоматические терморегуляторы на системах отопления производственных объектов, для получения дополнительной экономии используются устройства частотного регулирования на сетевых насосах в котельных.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов было проведено техническое перевооружения котельной линейной производственной диспетчерской станции (ЛПДС) «Лысьва», отремонтировано оборудование котельных и тепловых сетей нефтеперекачивающих станций (НПС) «Уральская», «Арбатская», «Мостовая» и ЛПДС «Платина». По результатам реализации только этих мероприятий экономия топливно-энергетических ресурсов составило 53 тонны условного топлива в год.

Реализуемые мероприятия в области энергосбережения также позитивно влияют на безопасность окружающей среды. Использование теплоизоляционных материалов с низким коэффициентом теплопроводности позволяет одновременно снизить и расходы на отопление, и выбросы парниковых газов в атмосферу.

Дополнительную экономию электрической энергии обеспечивает замена насосов и электродвигателей магистральных и подпорных насосных агрегатов – наиболее энергоемкого оборудования на объектах транспортировки нефти и нефтепродуктов. В 2020 году было замено 11 насосов и 5 электродвигателей, что позволило сэкономить 2 060,1 тыс. кВт/ч. Сокращению затрат также способствует использование системы ГЛОНАСС/GPS на автотранспорте АО «Транснефть – Прикамье» для оптимизации маршрутов перевозок и повышения транспортной дисциплины.

В 2020 году АО «Транснефть – Прикамье» продолжило реализацию программы по замене светильников на светодиодные – за год заменено более 2 200 единиц. В конце года уровень оснащения объектов светодиодными светильниками достиг 98%, тем самым предприятие выполнило поставленную задачу Правительства Российской Федерации по обеспечению до 2020 года осветительных устройств с использованием светодиодов уровня не менее 75 % от общего объема используемых систем освещения. В 2021-2022 году планируется завершение перевода всех объектов предприятия на светодиодное освещение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Транснефть - Прикамье