Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Лес - чудесное творение природы!

Лес – это удивительная экосистема, и в каждом уголке нашей планеты можно встретить различные леса: от тропических на экваторе, в тропиках и субтропиках до хвойных в тайге.

Основа каждого леса – это деревья, но также здесь встречаются кустарники и травы, мхи и лишайники, грибы и другие формы жизни. Для многих людей лес имеет важнейшее значение для жизни, ведь с древних времен люди собирали здесь ценные ягоды, грибы, орехи, охотились на зверей. Со временем деревья в лесу стали активно вырубаться, ведь древесина ныне имеет ценное экономическое значение. Она используется в строительстве и энергетике, в изготовлении мебели и бумаги, в химической и других видах промышленности. Лес заготавливается такими темпами, что это наносит огромный ущерб для экологии.

Лес надо охранять, беречь, разумно использовать. Что для этого нужно сделать? Прежде всего правильно вести лесное хозяйство. Выпиливать лес, достигший зрелости. Не превышать норм вырубки, чтобы природа не пострадала. На месте выпиленного леса сажать молодняк.

 Другая важная мера – борьба с потерями древесины. На местах рубок остается много ветвей и хвои, которые могут использоваться для приготовления хвойной муки – источника витаминов для животных.

 Важное значение имеет борьба с пожарами. Пожар легче предупредить, чем потушить. Человек должен правильно вести себя в лесу: не разжигать костров, не бросать окурки, стеклянные бутылки, не поджигать старую траву. На лесных гарях развивается иной тип растительности, полностью меняется население животных.

Хочется верить, что в скором времени проблема с охраной лесов исчезнет. Наступит новая эра, в которой люди будут дорожить лесом.

Чтобы сохранить и преумножить эту красоту и богатство, в наше время нужны хорошие специалисты лесного хозяйства. В Кукморском районе есть заповедный уголок под названием Лубяны, именно здесь и готовят таких специалистов лесного дела.

Лубянский колледж – это колледж с многолетней историей, выпустивший более девяти тысяч специалистов, трудоустроенных по всей России.

Лубянский лесотехнический колледж готовит специалистов по нескольким направлениям. Студенты осваивают профессии вальщика леса, тракториста, изготовителя художественных изделий из лозы, егеря, рабочего зеленого строительства и резчика по дереву.

Нам, членам школьного лесничества, не безразлична судьба наших лесов, наша судьба и судьба всей нашей планеты.

Воспитанники школьного лесничества «Друзья природы» МБОУ «Мало- Лызинская СОШ» Балтасинского района РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лес