Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. Но...

В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели. 

Отсутствие достаточного количества санкционированных мест купания, купание в запрещенных местах, неудовлетворительное состоянии мест рекреации, не организованное дежурство ответственных лиц органов местного самоуправления, медработников, органов внутренних дел, отсутствие в достаточном количестве предупредительных и запрещающих купание знаков, недостаточное количество наглядной агитации и информации по вопросам профилактики несчастных случаев на воде, не проведение пропагандистской и профилактической работы среди населения являются причинами гибели людей на водных объектах. 

 Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! 

Помните, что на водоемах запрещено: 

-  купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания; 

-   купаться в состоянии алкогольного опьянения; 

-    прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей; 

-    загрязнять и засорять водоемы; 

-    плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах; 

-    приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде; 

-   управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. 

По требованию прокуратуры Балтасинского района органами местного самоуправления в начале купального сезона обследованы территории водоемов, расположенных в нашем районе. Проверки в данном направлении показали, что к  сожалению, в на территории Балтасинского района не оборудованы официальные места для купания в силу различных причин. Чтобы, ограничить использование водных объектов для купания в несанкционированных местах, во многих сельских поселениях после обследования около водоемов установлены запрещающие знаки «Купание запрещено!». 

В связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать вышеперечисленные меры безопасности. 

 

Прокуратура Балтасинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: купание