Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Заседание Правления НКА "Кенеш" удмуртов Балтасинского района

14 февраля в Сырьинском СК состоялось очередное заседание Правления НКА "Кенеш" удмуртов Балтасинского района. Были подведены итоги о проделанной работе за 2018 год и намечены мероприятия на 2019 год.

 "Отрадно отметить, что коллектив МБОУ "Средне-Кушкетская СОШ" заслужила грант Президента РТ в размере 200 000 рублей на пошив сценических костюмов", - подчеркнул Председатель Правления НКА "Кенеш"  Никитин Владислав Валентинович.

Одним из  важных пунктов в деятельности Правления НКА "Кенеш" является подготовка к проведению Второго Межрегионального Кубыз-фестиваля в Балтасинском районе. (Первый Межрегиональный Кубыз-фестиваль состоялся 12-26 июля 2018 года на разных площадках г. Ижевска). Цели и задачи фестиваля: привлечение внимания общественности к проблемам возрождения музыкального искусства и популяризация удмуртской инструментальной музыки. Проведение фестиваля в Балтасинском районе намечено на 2020 год. 

Для участников заседания и читателей районной газеты "Азьлане" был презентован мастер-класс по созданию любительской видеопродукции и фильм-спектакль "Пӧртмась вень" («Волшебная иголочка»), снятый по пьесе Риммы Николаевой в 2018 году в пределах д. Сырья. Завораживающая инструментальная музыка, лелеющие душу песни, прекрасные пейзажи родных просторов коснулись струн души зрителей. По окончании фильма и следующим  утром по телефону наиболее впечатлительные зрители, раскрывая души, признавались о слезах восхищения и радости...  

Мероприятия прошли на платной благотворительной основе в пользу издания пробного тиража сборника "Сокровища удмуртского фольклора: Песни, танцы и игры шошминских удмуртов. Том 1 в двух частях" в количестве 10 экз. Собрано 4250 рублей. О том, с каким нетерпением ждёт народ появления этой книги, красноречиво показывает следующий факт: зрители из деревни Кургем (Поликарпова Полина Валентиновна и супруги Даниловы - Юрий Константинович и Тамара Кузьминична) собственноручно вручили по тысяче рублевой купюре! 

В вышеописанных мероприятиях принимали участие: заместитель Председателя Правления НКА удмуртов РТ Марина Анатольевна Иванова (г. Казань), члены Правления НКА "Кенеш" удмуртов Балтасинского района и представители деревень Сырья, Кургем, Сизнер, Ципья, Малые Лызи 

Леонид Сапожников

Фото Ольги Плотниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: НКА Кенеш