Хезмәт

Балтач районы

18+
2024 - Гаилә елы
Труд

Быть самообложению или не быть – вот в чём вопрос (+фото)

В Ципьинском избирательном участке № 1083 уже с самого утра было людно – народ, судя по всему, серьёзно отнёсся к референдуму.

Простояв немного у входа к избирательному участку и понаблюдав за реакцией и разговорами голосующих, я пришла к такому выводу: самообложение, к которому в нашей республике, в нашем районе вроде бы начинают привыкать, всё же вызывает у населения противоречивые отклики. С одной стороны, народ видит, что на собранные деньги что-то делается: устанавливаются пожарные гидранты, детские площадки…

- Я пришёл на референдум, потому что это мой долг. Это долг каждого человека. Мне интересно посмотреть, как всё это организовано, да и таким образом подам своим коллегам хороший пример, - говорит директор Ципьинской средней школы Сайдаш Талгатович Нурмиев.

Но кто-то считает, что самообложение – это еще один способ «вытянуть с людей деньги», как выразился один из голосующих, пожелавший остаться неизвестным. Но он пришёл и проголосовал, не остался в стороне, выполнил свой гражданский долг.

Многие голосующие подчеркнули: если в деревне нужно заменить ограждение кладбища или обустроить родники, то 500 рублей для такого дела не жалко. Тем более программа самообложения в Татарстане реализуется уже не первый год, поэтому смело можно говорить, что она опробованная. Может быть, поэтому люди с семи часов утра спешили на референдум? Наш район, впрочем, как и многие другие районы, страдает из-за нехватки бюджетных средств. Программа самообложения – отличный способ решить эту проблему. Например, в 2019 году в Ципьинском сельском поселении деньги, собранные с самообложения граждан, планируют направить на решение следующих вопросов: замена ограждений кладбищ, приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети, обустройство родников и некоторые другие вопросы. Быть самообложению или не быть – вот в чём вопрос. И это решать только нам с вами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Без социаль челтәрләрдә:  ВКонтакте, ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, Одноклассники, Телеграм, Яндекс.Дзен

 

Район тормышына кагылышлы иң мөһим яңалыкларыбызны Балтаси_Хезмэт телеграм каналыбызда да укыгыз.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: референдум